четверг, 4 октября 2012 г.

КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА РАСПОЗНАВАТЬ ЦВЕТА

   Часто родители не могут понять, сформировалось или нет у их детей восприятие цвета. А, ведь, играя с ребенком, можно быстро и эффективно научить его различать цвета.
Как научить ребенка распознавать и запоминать цвета
   Обучение лучше всего начинать, когда ребенок уже имеет необходимый запас слов, способен разговаривать небольшими предложениями и называть предметы. В возрасте 2-х лет, когда ребенок уже прекрасно начинает различать цвета, следует ввести в общение специальные игры. Они помогут малышу понять, что мячик – именно синий.
Чаще обращайте внимание ребенка на цвет. Показывая игрушку, говорите не «кубик», а «желтый кубик». Ребенок должен осознать соотношение слова и цвета. Ребенок различает цвета, просто не знает, как они называются. Поэтому, важно не только научить различать, но и научить ребенка запоминать цвета.
Прежде всего, ребенок должен научиться сортировать предметы. Например, сложить отдельно кубики, и отдельно пирамидки. Просите найти два предмета с одинаковыми признаками. Как только он научится это делать, приступайте к сортировке одинаковых предметов по цвету.
Как научить ребенка различать цвета с помощью игр
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...