воскресенье, 25 марта 2012 г.

Как сделать рисование любимым занятием маленького художника

 

  О роли рисования в развитии ребенка сказано немало. Современные родители начинают приобщать малыша к данному виду творчества чуть ли не самого рождения, а некоторые еще и до появления его на свет. Не случайно, будущим мамам рекомендуется посещать художественные выставки или пройти курс арт-терапии. Новорожденные дети необыкновенно восприимчивы ко всему, что происходит вокруг них, поэтому необходимо использовать каждый момент для развития творческих способностей. Малыши, как правило, изначально любят рисовать. Важно поддержать и укрепить в них подобную тягу к творению.

Для этого не требуется особых усилий, достаточно прислушаться к советам опытных воспитателей, родителей и постараться следовать им...
  
  

  1. Начинайте рисовать с малышом как можно раньше. Для первых уроков рисования подойдут пальчиковые краски, нетоксичные, яркие, приятные на ощупь, которые легко смываются с кожи и одежды. Перед началом занятия подготовьте рабочее место: расстелите на столе или на полу большой лист бумаги, уберите лишние игрушки, придумайте несложное задание, найдите тряпочки или салфетки, которыми в любой момент можно будет вытереть лишнюю краску. Вначале покажите крохе, как можно окунать в баночку с краской пальчик, а затем оставлять след на бумаге. Потом предложите «нарисовать» зернышки для курочки желтой краской, снежинки – белой, ягодки для белочки – красной и так далее. Превратите рисование в занимательную игру. Рисуйте ладошками и ножками. Например, пусть мама дорисует отпечаток маленькой ручки, чтобы получилась птичка или смешной зверек. Давайте время и на самостоятельное творчество, не страшно, если малыш будет всего лишь беспорядочно размазывать разные краски.

   2. Когда малыш подрастет, рисуйте не только карандашами, но и фломастерами, мелками, шариковыми ручками, кисточками, губкой, витражными красками... Рисуйте везде: на бумаге разного формата, на доске, асфальте, песке, снеге, запотевшем стекле, кафеле в ванной комнате… Получайте разные оттенки путем смешивания красок. Дети воспринимают это, как волшебство. Пусть у ребенка в свободном доступе будут всевозможные принадлежности для рисования. Не забывайте о раскрасках, для занятий с которыми не требуется особых художественных талантов. Достаточно научить малыша не выезжать за контур (что достаточно сложно для самых маленьких), чтобы получилась красивая картинка.
   
   3. Непременно хвалите и поощряйте детей за созданные «шедевры», пусть даже для вас они на самом деле и не имеют никакого смысла. Малыш старался, и для него это настоящий рисунок со своей историей, проблемами, причудами. Всегда интересуйтесь, что нарисовано на «картинке», тем самым показывая родительское, очень важное для ребенка, одобрение творчества маленького художника. Из рисунков можно сделать домашнюю выставку, пусть и гости полюбуется на «мастерство» малыша.
    
    4. Посещайте кружки рисования. Опытные педагоги доступно покажут и расскажут то, что не смогут преподнести неспециалисты-родители. Да и в обществе других ребятишек рисовать веселее и интереснее, чем одному дома.
  
  5. Найдите рисованию практическое применение. Например, красками красиво оформите открытку на День рождения бабушки. Участвуйте в конкурсах детского рисунка и получайте призы. Сделайте декорации для домашнего кукольного театра. Используйте рисование для оформления квартиры к Новому году. Фантазируйте, пусть малыш видит, что рисование – это интересное и полезное дело.

 
Конечно, не все дети, повзрослев, станут художниками. Но такие качества, формируемые в процессе рисования, как усидчивость, внимание, воображение, непременно пригодятся и в школе, и университете, и для воспитания собственных детей. Пожалуй, это главная цель, к которой надо стремиться, и которая вполне достижима при условии желания заботливых родителей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...