среда, 11 сентября 2013 г.

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

ВЫСТАВКА И ОЦЕНИВАНИЕ ДЕТСКИХ РАБОТ
Выставка — очень важный момент в жизни вашего ребенка. Ребенок получает возможность сравнить работы и видит, что у других получается иначе. В эти минуты он лучше видит свои работы и лучше понимает работы товарищей.
Не будем забывать педагогических заповедей:
     Необходимо избегать отрицательных оценок ребенка и результатов его работы. Оценка взрослого должна содержать элемент понимания и одобрения, чтобы не разрушить у ребенка уверенность в себе в своих способностях и не убить интерес к рисованию.
 Нужно помнить, что если взрослому важен результат деятельности, то для ребенка-дошкольника первостепенное значение имеет сам процесс деятельности. Ведь в процессе рисования маленький художник выражает через линию и цвет свои переживания, радость, любовь, печаль, страх...
Выплескивая эти эмоции на лист бумаги, ребенок как бы освобождается от них, выпускает их на волю:  в этом заключается психотерапевтический эффект рисования.
Приобретя умение рисовать, делать «настоящие» иллюстрации к любимым сказкам и изображать окружающий мир, ваш ребенок радуется этому не меньше, чем новой игрушке, а даже больше: ведь он познает радость творчества! 

        Спешите сделать своего ребенка счастливым! Ведь счастливое детство — это умное детство! А счастье — это когда есть радость труда и когда мама с папой тебя понимают!
Дорогие родители, давайте будем помнить, что в рисовании у детей не бывает удач или неудач. Они умеют рисовать всегда: сегодня так, а завтра не хуже и не лучше, а просто иначе.      

Основные правила для родителей
1.    Ребенок должен иметь максимальную свободу для проявления инициативы и необходимое для этого физическое и психологическое пространство.
2.  У ребенка не должно быть недостатка в цветных карандашах, фломастерах, красках и бумаге.
3.  Сюжет рисунка не должен подвергаться критике.
4.  Рисунки, отобранные самим ребенком, нужно повесить где-нибудь в удобном месте и попросить ребенка прокомментировать их. Нужно предлагать рисовать все, о чем ребенок любит говорить, и говорить с ним обо всем, что он любит рисовать.

Задачи:
·       Развивать устойчивый интерес к изодеятельности, эмоционально-эстетические чувства, вкус, оценки и суждения, эмоционально-нравственные ориентации на проявление эстетического в разнообразных предметах и явлениях природного и социального характера.
·       Способствовать пониманию положительных и отрицательных эмоциональных состояний, проявляемых окружающими ребенка людьми, формировать умение соответственно реагировать на них, сопереживая и выражая свое отношение к ним.
·       Подводить детей к пониманию: искусство отражает окружающий мир и художник изображает то, что вызвало его интерес, удивление. Обращать их внимание на то, что искусство окружает нас всюду: дома, в детском саду, на улице, оно доставляет людям удовольствие, радость, к нему следует бережно относиться.

1 комментарий:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...