пятница, 14 июня 2013 г.

ЧУДО-МАНКА!!!


Оказывается, психологическое и интеллектуальное развитие наших деток нуждается в манипуляции с таким не "игровым" материалом как МАНКА. Сенсорный опыт, полученный ими при взаимодействии с этой крупой, совсем маленьким послужит  "кирпичиком в фундаменте" умственного развития, а остальных обогатит...

Итак, рисование по манке:


1). Насыпать на поднос тонким слоем манку и рисовать пальчиками, перетирать, пересыпать...
2). На цветном картоне клеем нарисовать, например, снежинку, которую затем посыпать манкой...
Можно усложнить задачку: в плошке смешать манку с горохом, дать ситечко, и пускай ребёночек ложкой насыпает в ситечко содержимое плошки...
3). Можно расстелить клеёнку на полу, положить ватман или обои. Манку смешать с водой (но не жидко!!!!) и добавить гуашь.
Очень приятно размазюкивать всё это!!!


 Сухую манку тоже можно сделать цветной:


1). Красим манку обыкновенной гуашью.
В тарелку насыпаем манку, немножко гуаши (густота сметаны) и перетирам рукой (лучше в перчатке), чтобы краска равномерно распределилась… Затем кладем это “безобразие” в духовку на противень (температура минимальная, можно приоткрыть дверцу), периодически помешиваем и разминаем опять же руками комочки – весь этот процесс до полного высыхания.
Готовый продукт хранить в стеклянных банках с крышками.
2)Можно на тёрке натереть мелки, а затем добавить натёртый мелок в манку и тщательно перемешать. Цвет получится очень нежный.

1 комментарий:

  1. Очень интересно! Необычное использование.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...