понедельник, 2 декабря 2013 г.

ЦАП-ЦАРАПКИ

Замечательная, необычная техника "Граттаж" будет интересна детям любого возраста. Разница состоит в том, что для детей младшего возраста основу для рисования выполняет взрослый, а дети старшего возраста - самостоятельно. Техника в выполнении проста, состоит из трёх этапов. Все этапы подготовки листа к работе интересны и вызывают у ребёнка интерес и воспитывают внимание, усидчивость, чувство последовательности и умение доводить начатое дело до конца. Ребёнок познаёт многообразие окружающего мира, а также расширяет кругозор и проводит познавательно-исследовательскую деятельность.
  
"Граттаж" (от французского gratter - скрести, царапать) - это способ процарапывания заострённым предметом грунтованного листа. Многим он известен, как "Цап-царапки". Детям очень нравится это смешное название и они легко запоминают эту технику. Уверяю Вас: "Попробовав технику "Граттаж" один раз, Вам захочется вернуться к ней снова и снова".
Вам потребуется:
-плотная бумага или картон
-акварельные краски или восковые мелки
-свеча
-гуашевая краска черного цвета или тушь
-любое жидкое моющее средство (шампунь)
План работы:
Раскрасьте лист бумаги или картона разноцветными восковыми мелками. Не жалейте восковые мелки, они должны покрыть бумагу толстым слоем! Единственный цвет, который нельзя использовать – черный.
В том случае, если у вас нет восковых мелков, используйте акварельную краску. Покройте бумагу акварельной краской, дайте краске высохнуть, после чего хорошенько натрите бумагу свечой. У вас должен получиться разноцветный лист бумаги, покрытый толстым слоем парафина.
В черную гуашь или тушь добавьте немного жидкого мыла или шампуни, хорошо перемешайте и покройте подготовленный лист этой смесью. (жидкое мыло способствует равномерному нанесению краски). Дайте краске хорошенько просохнуть.
Ну а теперь самое интересное! Процарапываем любым острым предметом (например, зубочисткой или вязальной спицей) рисунок. Образуется на черном фоне картинка из цветных штрихов.
На готовый граттаж можно сделать эффектуню аппликацию, используя вату и бумагу.
Нетрадиционные техники рисования для детей демонстрируют необычные сочетания материалов и инструментов. Некоторым техникам детей могут обучить в детском саду или в школе на уроках рисования. Но попробуйте это сделать вместе с ребенком. Это не только сблизит вас с ним, но и доставит вам множество эмоций и впечатлений.

5 комментариев:

  1. Очень интересная техника! А какая полезная для развития и воображения и моторики руки" Отличный материал, Юлия Николаевна!

    ОтветитьУдалить
  2. Юлия Николаевна, здравствуйте! Спасибо за такой полезный материал! Я педагог-психолог и очень люблю использовать в работе разнообразные артметоды - эта техника станет одним из прекрасных приемов в моей работе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Алена Валерьевна! Рада, что Вы нашли интересное на моем блоге:)) Рекомендую лепку из фольги, уверена, Вам понравится: для 1 ребенка – снятие эмоционального напряжения, для группы детей – налаживание коммуникативных навыков сотрудничества:)) Познакомиться с техникой можете в рубрике "Нетрадиционные техники"

      Удалить
    2. Спасибо! А мы с Вами землячки - я тоже из Челябинска.

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...