среда, 27 апреля 2016 г.

РИСУЕМ С МАЛЫШОМ, НЕ ПАЧКАЯСЬ)))

Этот метод рисования подходит для всех малышей, а особенно для тех, кто не любит пачкать ручки в краске и "скептически" относиться к пальчиковому рисованию.

Для занятия необходимо:

- Любая жидкая краска (сметанообразной консистенции), это могут быть пальчиковые краски или жидкая гуашь;

- Прозрачные пакеты (обычные пакеты для продуктов или прозрачные файлы), скотч;

- Ватные палочки (можно рисовать просто пальчиком).

Заливаем краску в пакет, заклеиваем скотчем край, чтобы краска не пролилась. Расправляем пакет с краской на поверхности, распределяем ее равномерно и начинаем рисовать ватной палочкой или пальчиком. Если используется пластиковый файл, то можно рисовать стеками, линейкой, так так он плотный и не порвется. На обычном полиэтиленовом пакете лучше рисовать ватной палочкой или пальчиком, так как он тонкий и может порваться.


 Таким образом, с малышом можно изучать цвета. Для этого подготавливаем пакеты с основными цветами. Пакет, если он не течет и герметичен, может использоваться повторно много раз. Пакетики с краской можно брать с собой в дорогу и развлекать малыша, придумывая различные игры с цветом. Рисуя на пакете, малыш развивает мелкую моторику. Пакеты с краской дают и новые тактильные ощущения.

 

Затем добавляйте в пакет несколько цветов и показывайте малышу, как цвета смешиваются между собой. На границе контакта двух цветов будет получаться третий. Называйте новый цвет ребенку и объясняйте, что его получили посредством смешения двух цветов.

Можно использовать технику кляксографии. Налейте каплю краски в пакет и попросите малыша на нее нажать. В результате получаются причудливые фигуры, которые можно дорисовать, вытягивая краску пальчиком)))

Творите, восхищайтесь, открывайте двери

в волшебный мир мастерства!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...