понедельник, 25 ноября 2013 г.

ОХ УЖ ЭТА КЛЯКСА!?

Помните, как Буратино расстроил Мальвину тем, что поставил на лист бумаги огромную чернильную кляксу, за что и был отправлен в чулан? Просто Мальвина, наверное, не знала, что существует такой замечательный способ рисования, как кляксография. Это очень интересная и увлекательная техника, которая способствуют формированию умения передавать силуэтное изображение, развивают глазомер и координацию, помогают отрабатывать навыки работы красками.
Кляксография отлично развивает творчество, фантазию, воображение, а также помогает быстрее справиться с простудными заболеваниями! Ведь применяя упражнения с произвольно редким и глубоким дыханием, мобилизуются механизмы кровообращения, происходит укрепление дыхательной мускулатуры и увеличение подвижности грудной клетки, что способствует скорейшему выздоровлению. Творческие занятия кляксографией можно сочетать с ингаляцией (вдыхание паров растительных веществ, содержащих ароматические масла). Кляксографию также с успехом применяют психологи на коррекционных занятиях.  
  
    Мы с детьми очень любим рисовать разными нетрадиционными техниками и приёмами. В данной технике мы часто применяем такой приём, как "от пятна", который помогает овладеть детям навыками композиции. Выдувая разноцветные пятна при помощи трубочки для коктейля, дети не боятся сделать "что-то не так". Образ получается сам собой, как бы направляя и подсказывая ребятам, что они хотели изобразить, а маленьким художникам нужно лишь придумать подходящий образ и дорисовать его недостающие детали при помощи любых изобразительных средств. 
           

7 комментариев:

  1. МЫ ТОЖЕ "РИСУЕМ", НРАВИТСЯ ОЧЕНЬ.ТОЛЬКО НЕ ВСЕГДА МОЖЕМ ПОНЯТЬ ЧТО ПОЛУЧИЛОСЬ... НО ВЕСЕЛО И ЗАБАВНО!!!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Юлия Николаевна, представленная техника очень интересна. Получаются "забавные картины", которые не только радуют и развлекают детей, но и развивают воображение. Полезная информация для педагогов и родителей. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  3. Юлия Николаевна, очень интересный блог, захожу ежедневно, пользуюсь идеями. Большое спасибо! Удачи в конкурсе!

    ОтветитьУдалить
  4. Большое спасибо за внимание к моему блогу!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Попробую применить и на музыкальном занятии, думаю с успехом! Мы любим что то новенькое! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  6. Ой, как же у вас интересно! Остаюсь в ПЧ!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...