понедельник, 3 февраля 2014 г.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Пластилин – пластичный и мягкий материал для детского творчества, обладающий свойством  принимать и держать заданную форму.
Пластилинография – это техника, принцип которой заключается в создании пластилином лепной картинки на бумажной, картонной или иной основе, благодаря которой изображения получаются более или менее выпуклые, полуобъёмные
Полезные советы перед началом работы с пластилином:
•  Если пластилин долго лежал на прилавке магазина – он скорее всего будет твёрдым, его трудно подготовить к работе, размять, особенно ребенку. Эту проблему легко исправить: пластилин нужно разогреть перед занятием в миске с горячей водой (но не кипятком). Так он размякнет и станет податливым.
•  Жировые компоненты, входящие  в состав пластилина входят, со временем переходят на бумагу - и на ней проступают жирные пятна. Но этого можно избежать! Картинка со временем не потеряет своей привлекательности, если перед началом занятия бумажную основу с предварительно нарисованным контуром - покрыть скотчем или самоклеющейся пленкой. Такая пленка защитит бумагу от контакта с пластилином – и пятен не будет! К тому же, работать на скользкой поверхности гораздо легче, а при помощи стеки проще снимается и лишний пластилин, не оставляя под собою заметных следов.
•  Ребенок может ошибиться при нанесении контура под пластилинографию - дайте ему право на исправление ошибки. На картоне можно делать контур простым карандашом, тогда подправить моего можно ластиком, а на "ламинированом" картоне - рисовать фломастером, его можно легко стереть влажной салфеткой.

2 комментария:

  1. Здорово! Замечательная идея, нам 1,5 года и мы как раз начали осваивать пластилин, очень пригодится!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за идею скотча на картоне. Я еще пластилин для мягкости в коробке просто на батарею кладу.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...