вторник, 12 апреля 2016 г.

КОСМИЧЕСКИЕ РИСУНКИ

Для детей в творчестве больше важен сам процесс, чем полученный результат. Мы же, взрослые, заинтересованы в конечном продукте нашей деятельности. Предлагаю такой вид игры с красками, который удовлетворит потребности как детей, так и взрослых. Мы будем рисовать с вами планеты очень интересным способом, при помощи обычной пены для бритья и красок (или пищевых красителей). 

Вам потребуются:
- крем (пена) для бритья (лучше без запаха)
- краски или пищевые красители
- плоская тарелка для смешивания пены для бритья и красок
- плотная бумага
- скребок

План работы:
1. Равномерным толстым слоем нанесите пену для бритья на тарелку.
2. Смешайте краски или пищевые красители разных цветов с небольшим количеством воды, чтобы получились насыщенные растворы.
3. С помощью кисточки или пипетки накапайте краску разных цветов на поверхность пены в произвольном порядке.
4. Теперь все той же кисточкой или палочкой красиво размажьте краску по поверхности, чтобы она образовывала причудливые зигзаги, волнистые линии и т.п. Это самый творческий этап всей работы, который доставит удовольствие детям.
5. Теперь возьмите лист плотной бумаги и аккуратно приложите его к поверхности получившейся узорчатой пены.
6. Положите лист на стол. Вам осталось только соскрести всю пену с листа бумаги. Для этих целей можно использовать кусок картона или разрезанную пополам крышку.

7. Просто удивительно! Под слоем пены для бритья вы обнаружите потрясающие мраморные узоры. Краска успела быстро впитаться в бумагу, вам надо только дать ей высохнуть в течение нескольких часов.

2 комментария:

  1. Как загадочно, замысловато, настоящие планеты! И сам процесс захватывает. Обязательно попробуем сделать. Только как долго надо держать лист на пене и надо ли его прижимать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет, прижимать не надо... А держать 3-5 минут, подождать, пока пена осядет, отдавая полученную краску))) Успехов в творчестве!!!

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...